Dois-je passer une visite médicale? (Article R4624-12 et R4624-47)

Lorsque vous acceptez une mission, vous devez passer une visite médicale d’embauche. Cet examen a pour but de vérifier votre aptitude à travailler. Il est prévu dans votre intérêt et constitue une obligation.

Annie Louvet, Responsable paie au sein du groupe TRANSITION, vous proposera alors une date afin de vous rendre à la visite médicale, pendant votre temps de travail.

Vous êtes dispensé(e) de cet examen si vous en avez passé une au cours des 12 derniers mois, avant le début de la mission. Dans ce cas, vous devez nous faire parvenir une copie de votre attestation d’aptitude de la médecine du travail.

Retour aux actus